Опрос

На каком месте Днепр завершит ЧУ ?:
Главная

Когда идея выше результата

Еще в конце прошлого года тяжело было представить, чтоб одна из самых брендовых российских футбольных вывесок Днепр Металлист не несла бы внутри себя первоочередной спортивной составляющей. Но конкретно так и вышло за неделю до возобновления футбольного сезона, когда свою штатскую позицию делом показали представители фанатских группировок 2-ух клубов, организовав матч в поддержку единой Украины, ее территориальной целостности. Конкретно такую цель преследовали и поединки фанов Динамо и Шахтера, Карпат и Черноморца, которых до недавнешнего времени, как и днепрян с харьковчанами, связывали никак не дружественные, если не сказать больше, дела.

Встреча ультрас Днепра и Металлиста свершилась на одном из полей академии нашего клуба, находящихся на местности спорткомплекса Монтажник. Необыкновенную расцветку дружескому матчу придало присутствие на нем игроков обоих клубов Виталия Мандзюка и Олега Шелаева, который свои наилучшие футбольные годы провел в Днепре. Перед стартовым свистком известные в стране футболисты поделились своим ожиданием от поединка. Виталий Мандзюк: Как игрок Днепра, конечно в этом матче отдаю симпатии поклонникам нашего клуба. Но самое главное, что и они, и ребята из Харькова, показывают свое отношение к сложившейся в стране ситуации, неравнодушие к ней, свою штатскую позицию. Олег Шелаев: Необыкновенный сейчас матч. Может быть конкретно сейчас будет дана точка отсчета новым взаимоотношениям поклонникам 2-ух клубов, без той вражды, которая была ранее. Но самое главное мысль этого матча стоит выше хоть какого результата. Состоит она в том, что вся страна от запада до востока и от севера до юга должна быть единой и неразделимой. Такая позиция всех игроков Металлиста, в том числе и нашей бессчетной футбольной диаспоры из Южной Америки.

Естественно встреча, начавшаяся с минутки молчания в память героев Небесной Сотки, и прошла под знаком того, что как произнес Олег, ее мысль превалировала над результатом. Но это никак не означало того, что в матче не на что было поглядеть. В нем наличествовали все нужные составляющие футбольного вида: интрига, зрелищность, в целом неплохой уровень футбольной подготовки ребят. И все это сопровождалось красивым саппортом их товарищей, чем, вобщем, всегда славились фанаты обоих клубов.

Что касается первой составляющей, то еще в первом тайме фанам Днепра пришлось два раза отыгрываться, что они с фуррором и делали. Еще больше непростая задачка встала перед ними во 2-ые 40 минут. Посреди тайма Металлист повел 4:2 после 2-ух наикрасивейших голов первого после выстрела с далекой дистанции, и второго, забитого ударом через себя. Да и из этой ситуации днепряне вышли с честью, после этого была зафиксирована более чем боевая ничья 4:4. При этом два спасительных гола были забиты в заключительные три минутки встречи. В первом случае, правда, на выручку юным днепрянам пришел автогол заступника Металлиста, прерывавшего прострел, а во 2-м фуррором закончился заключительный штурм ворот харьковчан, начавшийся с удара в стойку ворот 1-го из фаворитов фан-движения Днепра Влада Титарева.

Ну а после финишного свистка над Монтажником еще длительно звучало Слава Українi! Героям Слава! со стороны игроков и болельщиков обеих команд, которые все вкупе заслужили только слова благодарности.